Наша жизнь

2023 / 2022 / 2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014













Новогодние вечера в НИИ ОЭП
20 и 30 декабря в столовой НИИ ОЭП прошли новогодние вечера. В программе - хороводы вокруг елки вместе с Дедом Морозом, веселые конкурсы и, конечно, дискотека. Прекрасным подарком для сотрудников стало великолепное выступление танцевальной пары воспитанников сосновоборского ГТЦ.






































































Фотоработы сотрудников НИИ ОЭП



































скачать pdfПоложение о фотовыставке


Видеорепортажи:
  • НИИ ОЭП - 50! [youtube.com]
  • Празднование юбилея в ДК "Строитель" [vk.com]
  • Открытие памятника М.В. Ломоносову [vk.com]
  • Встреча с Ивановым А.В., открытие бюста С.И. Вавилову [flv, 15 MB] [youtube.com]
  • Подготовка НИИ ОЭП к празднованию 50-летия [flv, 13M] [youtube.com]



Публикации в газете "Маяк":
Празднование 50-летия в НИИ ОЭП
26 сентября НИИ ОЭП отметил полувековой юбилей. К знаменательному событию в издательско-полиграфической фирме "Реноме" (г. Санкт-Петербург) была выпущена богато иллюстрированная книга, посвященная истории создания, становления и развития АО "НИИ ОЭП", начиная с момента основания и по настоящее время, которая стала прекрасным подарком для сотрудников и гостей института. Отреставрирован и установлен на специально подготовленной площадке около административного здания на территории института бюст академика С.И. Вавилова. На территории предприятия создан музей, в экспозицию которого вошел ряд устройств, разработанных и изготовленных сотрудниками института в разные периоды 50-летней истории, широко представлена продукция опытно-экспериментального производства. На информационных планшетах, украшающих стены музея, отражены этапы развития института и достижения в области научных исследований, создания новых технологий, разработки оптических и оптико-электронных приборов и систем. В городском доме культуры "Строитель" организована выставка фоторабот сотрудников института, работавших ранее и работающих в настоящее время. Открытие музея и фотовыставки состоялось 27 сентября.
Праздничные мероприятия 3 октября начались с приема гостей и проведения экскурсии по территории института. Затем состоялось открытие скульптурной композиции "М.В. Ломоносов". Продолжились торжества в ДК "Строитель", в фойе которого были установлены красочные плакаты и организован фуршет. В большом концертном зале состоялось торжественное собрание, на котором генеральный директор НИИ ОЭП С.Е. Шевцов и представители организаций, приехавшие на праздник, поздравили коллектив института с замечательным юбилеем, а сосновоборская телекомпания "СТВ" продемонстрировала двадцатиминутный видеофильм об институте, подготовленный к юбилейной дате. Лучшие работники предприятия были отмечены грамотами и наградами министерств и ведомств. По окончании церемонии состоялся концерт танцевального коллектива "Хохлома". Завершился праздник торжественным ужином в столовой института.


Фото https://www.snap.ee/user/oojooks/album/viking_line_eesti_oojooks_2019
Ночной полумарафон
"Night Run Estonia"
18 августа в небольшом эстонском городке Раквере прошел ночной полумарафон "Night Run Estonia", в котором принял участие Алексей Чилипенко.
Полумарафон в Раквере - один из самых зрелищных спортивных праздников с фейерверками, факелами, файер-шоу. Рок и фолк группы, оркестры и танцевальные коллективы, многочисленные болельщики поддерживали спортсменов на всей дистанции. В этом году в Раквере, население которого 16000 человек, собралось вместе около 8000 человек, в том числе и из ближнего зарубежья. Забег проходил по трем дистанциям: 5, 10 и 21 км, а также устраивались детские забеги на 200 и 400 м, в которых приняли участие дети до 13-14 лет и даже малыши до 3-х лет. Все участники (в одинаковых футболках с символикой марафона) стартовали вечером, начиная с 21:30, и большую часть дистанции бежали в свете фонарей и прожекторов.
Из 1100 участников забега на 21 км Алексей занял 5 место!







Фото https://vk.com/album-89132714_262878708
Копанское озеро. Северный заплыв
07 Июля 2019 на Копанском озере, в 30 км от г. Сосновый Бор, прошли соревнования по плаванию в открытой воде "Копанское озеро. Северный заплыв" из серии стартов A1 Swim. Организаторы - команда A1 TRIATHLON, которая проводит самые масштабные соревнования по триатлону и циклическим видам спорта в Северо-Западном регионе. В состязаниях, которые в этом году проходили в условиях сильного ветра и волн, приняли участие и профессионалы, и любители. На старт, состоящих из трёх дистанций - Морская миля (1850 метров), 3000 и 5000 метров, - вышли более 500 человек. Всеволод Муравьев, инженер 1 категории конструкторского сектора по проектированию оптических и оптико-электронных приборов, занял пятое место в абсолютном зачете и первое в своей возрастной группе на дистанции Морская миля (1850 метров), оставив позади себя почти сотню спортсменов из разных регионов России.



Марафон полуночного солнца
22 июня в норвежском городе Тромсё проходил 30-й юбилейный марафон полуночного солнца (Midnight Sun Marathon). Среди более 1000 стартовавших спортсменов научный сотрудник лаборатории электронного приборостроения Алексей Чилипенко на главной марафонской дистанции 42 км вошел в десятку сильнейших в абсолютном зачете и стал лучшим из российских участников.
Тромсёйский марафон традиционно признается одним из самых красивых и необычных беговых марафонов в мире. Город расположен за полярным кругом, поэтому в период с 18 мая по 26 июля солнце здесь не заходит за горизонт и светит круглые сутки. Старт марафона дается поздно вечером и возможность поучаствовать в ночном забеге при свете полуночного солнца привлекает сюда участников со всего мира. В нынешнем году на пяти различных дистанциях стартовало более 6 000 человек из 76 стран.
Однако в этот раз погода не благоволила участникам и не только не позволила им насладиться зрелищем полуночного солнца, но и заставила их соревноваться под непрекращающимся холодным ливнем при температуре 7-8 градусов.






Поездка в Усть-Рудицу
2 июня группа молодых сотрудников института посетила место расположения бывшей деревни Усть-Рудицы, где находились усадьба М.В. Ломоносова и фабрика по изготовлению цветного стекла и смальты. Цель поездки – отыскать гранитный обелиск, установленный в 1959 году в честь великого соотечественника. Во время Великой Отечественной войны здесь проходил передний край обороны Ораниенбаумского плацдарма. Деревня и оставшиеся строения бывшей усадьбы Ломоносова были сожжены. Здесь нет ни поселений, ни дорог, только глухой лес и два огромных вековых дуба рядм с обелиском - единственным объектом культурного наследия в Усть-Рудице. Макет усадьбы находится в краеведческом музее г. Ломоносов.













74-я годовщина Великой Победы
День празднования 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне - 9 мая - в Сосновом Бору начался с торжественного возложения венков к мемориалу "Берег мужественных" у реки Воронка. Затем по улицам города прошли колонны Бессмертного полка. На площади Победы состоялся парад войск частей Сосновоборского гарнизона, в котором приняли участие экипажи подводных лодок, проходящих стажировку в Сосновом Бору, личный состав Учебного центра ВМФ, военнослужащие пограничных войск, Росгвардии, МЧС России, молодежные военно-патриотические объединения. У мемориала "Защитникам Отечества" в д.Устье прошел торжественный митинг. Жители города почтили память погибших героев минутой молчания. А накануне, 8 мая, в Устье прошла городская акция "Зажги свечу памяти", где звучали стихи и песни военных лет.


Фото https://vk.com/sportlaes
Соревнования по плаванию
30 марта в СКК "Энергетик" прошли соревнования по плаванию, организованные Ленинградской атомной станцией. Всеволод Муравьев, инженер 1 категории конструкторского сектора по проектированию оптических и оптико-электронных приборов, занял первое место на дистанции 100 метров вольным стилем.








Турнир НИИ ОЭП по настольному теннису
6 апреля - в международный день спорта, а также всемирный день настольного тенниса - сотрудники НИИ ОЭП провели турнир по настольному теннису в честь предстоящего 50-летия института. Соревнования прошли в теплой дружественной атмосфере, за мам и пап пришли поболеть и дети.
Победителем среди мужчин стал Филиппов Александр, второе место занял Барановский Иван, третье - Петров Никита.
Среди женщин первое место завоевала Потапова Ангелина, второе - Евченко Ирина, третье - Григорьева Наталья.
В парных соревнованиях на первом месте Барановский Иван и Петров Никита, на втором - Филиппов Александр и Потапова Ангелина, на третьм - Косинов Алесандр и Григорьева Наталья.


Флэшмоб к юбилею института

25 января в НИИ ОЭП состоялся флэшмоб, в котором приняли участие 84 человека. Главная идея - изобразить логотип института с цифрой 50 в центре в честь предстоящего пятидесятилетнего юбилея предприятия. Как водится, "первый блин - комом". Живая фигура на заснеженной площадке у административного здания лишь слегка напоминала логотип, но сотрудники получили массу положительных эмоций как от самого мероприятия, так и от возможности ощутить себя частью большого сплоченного коллектива.