Наша жизнь

2023 / 2022 / 2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014

Новогодняя стенгазета


В конце декабря 2020 года в вестибюле административного корпуса НИИ ОЭП появилась красочная стенгазета, в которой сотрудники подразделений рассказали об основных итогах уходящего года и перспективах на будущее, вспомнили наиболее значимые события за 2020 год и старинные русские новогодние традиции, поздравили своих коллег с наступающим Новым годом. Нашли свое место в газете и рецепты вкусных новогодних угощений, подняла настроение страничка юмора с веселыми картинками и анекдотами.



Юбилейный шахматный турнир


24 декабря в институте состоялся Юбилейный Новогодний блиц-турнир по шахматам, который уже 14-й раз был посвящен памяти Бориса Михайловича Седова. Именно в его кабинете ровно 50 лет назад, день в день, был проведён первый блиц-турнир, собравший 8 любителей шахмат. Подобные турниры постепенно стали традиционными, в разные годы в них принимало участие до 15 человек. Нынешний турнир собрал, как и год назад, ровно тот же состав и вновь закончился убедительной победой Николая Никитина, показавшего стопроцентный результат. Вторым, как и 24 декабря 1970 года(!), был ветеран предприятия Михаил Свечников. Считать ли этот факт похвальной стабильностью, прогрессом или, может быть, регрессом - вопрос, скорее, философский...

Турнир проходил, как обычно, в бескомпромиссной борьбе. Вопрос обо всех местах, кроме третьего, решался в последнем туре второго круга. В результате бронзовым призером стал Евгений Плетнёв, а Антону Боброву лишь пол-очка не хватило, чтобы уйти с последней строчки в таблице.

После подведения итогов почти 3-х часового сражения Н. Никитину был вручен переходящий кубок, все призёры получили памятные подарки, а А. Бобров, как и все последние годы, получил традиционный утешительный приз.



Медаль - за любовь и верность
8 июля, в День семьи, любви и верности, в Сосновом Бору на Ратушной площади Андерсенграда состоялся городской праздник, где ведущему научному сотруднику АО "НИИ ОЭП" Гурьеву Александру Петровичу и его супруге Ларисе Ивановне была вручена медаль "За любовь и верность" в честь 45-летия их совместной жизни.

В г. Сосновый Бор семья молодых специалистов Гурьевых приехала в 1977 г. по распределению в филиал №2 ГОИ им. С.И. Вавилова после окончания Ленинградского университета. За 43 года бессменной работы в институте Александр Петрович последовательно прошел путь от стажера-исследователя до ведущего научного сотрудника, защитил кандидатскую диссертацию. Лариса Ивановна также 12 лет проработала инженером в научной лаборатории, а в трудные перестроечные годы стала работать сначала главным бухгалтером, затем руководителем крупного торгового объединения ООО "Сосновый Бор", а впоследствии индивидуальным предпринимателем. Их дочь и зять пошли по стопам родителей – также закончили физический факультет СПбГУ, в настоящее время живут в Санкт-Петербурге. В семье Гурьевых трое внуков.

Александр Петрович успешно сочетает научно-исследовательскую работу с творческой деятельностью и преподаванием, является членом Государственной экзаменационной комиссии физического факультета СПбГУ. Увлекаясь фотографией, он на общественных началах на протяжении 10 лет преподавал детям основы фотографического искусства в Центре дополнительного образования молодежи г. Сосновый Бор, руководил детской фотостудией "Фотоник" - участницей многих региональных и Всесоюзных фотоконкурсов. Член Союза фотохудожников России. За последние 5 лет им проведены три персональных выставки художественной фотографии в выставочном зале мэрии и ДК "Строитель". Изготовленный по его проекту памятный сувенир из оптического стекла, посвященный нашему городу, был подарен мэру греческого города-побратима Александруполиса. Александр Петрович является автором идеи установки памятника М.В. Ломоносову у административного здания АО "НИИ ОЭП". По его авторскому проекту к 50-летию института выпущена юбилейная настольная медаль. В качестве редактора он участвовал в подготовке к изданию юбилейной книги об институте, им написана глава, посвященная истории нашего края.

Посмотреть репортаж: СТВ (vk.com), «ТЕРА-Студия» (vk.com)