Наша жизнь

2023 / 2022 / 2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014

Новогодняя стенгазета


Наряду с проведением шахматного турнира в последние дни уходящего года, выпуск Новогодней стенгазеты становится еще одной замечательной традицией института. В этот раз, помимо обзора наиболее ярких событий за минувший год, новогодних поздравлений и вкусных рецептов к праздничному столу, сотрудники предприятия могли ознакомиться с историей возникновения традиции праздновать наступление нового года и наряжать елку, а также узнать, как отмечают Новый год в других странах.





Традиционный предновогодний шахматный турнир
28 декабря в НИИ ОЭП состоялся Новогодний блиц-турнир по шахматам, который уже 15-й раз был посвящен памяти Бориса Михайловича Седова. Ввиду форс-мажорных обстоятельств в турнире не смогли участвовать почти половина сильных игроков. Казалось, традиция проводить в последние дни уходящего года подобные соревнования, зародившаяся в нашем институте более полувека назад, прервётся. Однако в последний момент удалось всё же собрать 6 человек, которые и разыграли в 2 круга переходящий кубок и призовые места.
Вновь, уже третий год подряд, победу одержал Николай Никитин, показавший стопроцентный результат. Вторым оказался сын сотрудника института 12-летний Вася Гайдуков, воспитанник сосновоборской шахматной школы "Белая ладья". Его прогресс в игре нельзя не отметить: год назад он занял в нашем турнире предпоследнее место, набрав лишь 2 очка из 12 возможных, тогда как на этот раз потерял всего 2,5 очка! На третьем месте оказался Михаил Свечников.

После подведения итогов все призёры получили памятные подарки, а Иван Мартынов, не сумевший, увы, сыграть 2-ой круг, получил утешительный приз.









Посадка деревьев в городском
"Парке Сосен"
17 сентября ветераны НИИ ОЭП вместе с представителями городских организаций ветеранов Соснового Бора приняли участие в посадке деревьев в новом городском "Парке сосен" возле ТРЦ "Галактика". Всего в этот день было высажено 11 саженцев 7 пород сосен:

- сосна мелкоцветковая (белая/ японская) Глаука;
- сосна гибкая;
- сосна обыкновенная Ватерэри;
- сосна горная Гном;
- сосна обыкновенная Фастигиата;
- сосна горная Колумна;
- сосна кедровая европейская.

Один из саженецев - сосны гибкой - посадили ветераны института во главе с бывшим директором НИИ ОЭП, ныне помощником генерального директора А.Д. Стариковым.
Создание нового городского парка приурочено сразу к нескольким юбилейным датам: 95-летию Ленинградской области (в 2022 году) и 50-летию города Сосновый Бор (в 2023 году). По замыслу в парке планируется высадить 50 сосен разных пород. Первую сосну (черную) посадил во время делового визита в Сосновый Бор губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко еще 13 сентября. Вместе с ним в посадке первых деревьев нового парка принял участие и генеральный директор НИИ ОЭП С.Е. Шевцов.







В жизни всегда есть место творчеству
В начале августа 2021 г. в Сосновоборском художественном музее современного искусства открылась выставка художников-авангардистов "Художник и время: пересечения", в экспозицию которой вошли работы ведущего научного сотрудника НИИ ОЭП Владимира Степанова.

Владимир Степанов, кандидат физико-математических наук, работает в институте с 1975 года. Основное направление его профессиональной деятельности - оптика лазеров и взаимодействие лазерного излучения с веществом. Занимался теоретическими и экспериментальными исследованиями и разработкой мощных лазерных установок. Владимир - соавтор 33 печатных статей и двух патентов на изобретение. В 2011 г. ему была присуждена именная научная стипендия Губернатора Ленинградской области для ведущих ученых.
Владимир - человек разносторонний. Круг его интересов - от походов на яхте и прыжков с парашютом до игры на фортепьяно. А в 2004 году вышла в свет его небольшая книга "Сказки для любимой". В последнее время Владимир увлекся живописью. Итогом двухлетнего обучения на курсе "Модерн Арт и Новейшее искусство" стало участие в выставке, на которой представлены четыре его работы.